Writers ABC List

We provide information on Korean writers: biographical and bibliographic data, overseas literary events and international media coverage.

Writer

Chu Yo-Sup(주요섭)

There may be additional restrictions against the use of photographic works, which are protected by copyright. Please inquire before use.

Title
Chu Yo-Sup
Family Name
Chu
First Name
Yo-Sup
Preferred Name
-
Pen Name
Chu Yo-sŏp, Джу Ёсоп, 주요섭
ISNI
0000000110281270
Birth
1902
Death
1972
Occupation
Novelist
Period
Modern
Representative Works
-
  • Descriptions
  • French(Français)

La carrière littéraire de Ju Yo-seop commence avec la publication de sa nouvelle Le Pot brisé (Kkae-eojin hang-ari, 1921) dans le journal Les Nouvelles quotidiennes (Maeil Sinbo). Sa carrière d'écrivain peut être divisée en quatre étapes. Le premier cycle dure de 1921 à 1927 avec la publication de L'Assassinat (Sarin), et La Nourriture du chien (Gaebap). Durant cette période, il se concentre sur la vie difficile des classes défavorisées et des indigents. Il dresse ici un portrait réaliste de ces personnes évoluant en marge de la société avec une profonde humanité2.Dans la deuxième étape, qui se situe entre 1930 et 1937, les œuvres s'interrogent sur le sens à donner à la vie à travers des expériences plus générales : la réalisation et la frustration de l'amour, la trahison, la nostalgie, le comportement éthique et les conventions sociales. Deux de ses œuvres sont caractéristiques de cette période : La Mère et l'invité (Sarangbang sonnimgwa eomeoni) et Madame Anémone. La vision humaniste entrevue dans ses œuvres antérieures devient beaucoup plus prononcée durant cette période, qui traite le plus souvent d'histoires d'amours2.La troisième étape va de la libération jusqu'en 1958, Il publie des ouvrages tels que Le professeur et le profiteur (Daehak gyosuwa moribae) et Vingt-cinq ans (Isibonyeon). Ces récits contiennent une forte critique sociale et une analyse du chaos de l'après-libération en Corée. Ces récits démontrent la conscience sociale de l'auteur. Au cours de la dernière étape, il englobe des sujets plus universels dans ses récits, telles la mort et les valeurs humaines.

 

Original Works9 See More

Translated Books9 See More

E-books & Audiobooks1