Writers ABC List

We provide information on Korean writers: biographical and bibliographic data, overseas literary events and international media coverage.

Writer

Jang Yong-min(장용민)

Title
Jang Yong-min
Family Name
Jang
First Name
Yong-min
Preferred Name
-
Pen Name
JANG YONG MIN, จางยงมิน
ISNI
0000000476860103
Birth
1969
Death
Unknown
Occupation
Novelist
Period
Modern
Representative Works
-
  • Description
  • French(Français)

Jang Yong-min a débuté dans le cinéma en tant que scénariste. Reconnu pour l’originalité de ses histoires, il se lance dans la carrière de romancier, où il rencontre rapidement le succès. La richesse de ses intrigues, leurs multiples rebondissements évoquent les scénarios à succès des films hollywoodiens.

 

Original Works2

  • Korean(한국어) Printed/Published Work
    귀신나방

    Gwisinnabang

    Jang Yong-min / 장용민 / 2018
  • Korean(한국어) Printed/Published Work
    궁극의 아이

    Gunggeugui ai

    Jang Yong-min / 장용민 / 2013

Translated Books2

E-News1