Writers ABC List

We provide information on Korean writers: biographical and bibliographic data, overseas literary events and international media coverage.

Writer

HAEMIN(혜민)

Title
HAEMIN
Family Name
Sunim
First Name
Hyemin
Preferred Name
-
Pen Name
HAEMIN, Hae Min, Haemin
ISNI
0000000099097017
Birth
1973
Death
-
Occupation
Writer, Monk
Period
Modern
Representative Works
-
  • Description
  • French(Français)

Haemin est né à Daejeon. Après avoir passé le bac en Corée du Sud, il part aux États-Unis pour faire des études spécialisées en cinéma. Dégoûté très rapidement par le mode de vie et la culture universitaires (drogue, fêtes…) qui ne conviennent pas à ses aspirations, il quitte les dortoirs de sa cité universitaire pour chercher un endroit où résider.


C'est assez proche de son université qu'il va trouver un temple bouddhiste, lieu d’initiation et de découverte du bouddhisme et de sa nouvelle voie. Cependant, il va continuer des études brillantes, et par la suite, il obtiendra une Licence en Sciences des religions à l’Université de Berkeley en Californie, un Master à l’Université d’Harvard et un Doctorat à l’Université de Princeton.
Aujourd’hui, Haemin est professeur de Sciences des Religions à l’Université Hampshire, Massachusetts et vice-supérieur du temple bouddhiste Bulkwang Zen Center à New York.

Ce que l’on voit en s’arrêtant, son deuxième livre, s’est vendu à plus de 2,4 millions d'exemplaires[1] en Corée du Sud, où il est resté près de seize mois au premier rang des Best-sellers. Ce second livre a la particularité d’avoir été écrit sur Twitter[2] quasiment dans son intégralité (Haemin sunim est l'un des utilisateurs de Twitter les plus suivi en Corée du Sud[3]). L’idée d’utiliser les réseaux sociaux comme moyen d’expression est née d'une volonté de partager « A quoi cela sert-il de cultiver sa morale intérieure et de méditer tout seul ? J’aimerais tant que tout le monde puisse être heureux ».

 

Original Works4 See more

Translated Books12 See more

E-Books & Audiobooks10 See more

E-News30 See more